Официальное название: Spiritus Daemonum;
Цитата проекта: The greatest trick the devil ever pulled was convincing the world he didn't exist;
Жанр/тематика: мистика, ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив, приключения;
Расы в игре: вампиры, оборотни, медиумы, охотники, люди;
Система игры/рейтинг: эпизодическая/NC - 17
Минимальный размер игрового поста: от 25 полных строк/от 3500 символов в любом удобном стиле;
Время и место действия: Норвегия, Берген; начало декабря 2012;
Администрация проекта: Frida M. Bjørnstad - Яна; Vivien D. Bjørnstad - Лана.

В: Какой у вас год в игре?
О: На момент начала игры у нас декабрь (приблизительно в 5 числах) 2012 года. Указывая возраст своим персонажам, не стоит забывать об этом, чтобы потом не было путаницы и вопросов.

В: Есть ли на вашем проекте список запрещенных внешностей?
О: Надо признаться, что изначально администрация форума хотела ввести такой список, но потом изменила свое решение. Но все же, мы хотим отметить тот факт, что особо популярные внешности, внешности таких фэндомов, как Дневники Вампира, Сумерки, Голодные Игры, Настоящая кровь, Сплетница и прочее-прочее, а так же внешности моделей(в особенности Victoria's Secret), зомби-бой, диснеевские и азиатские внешности подлежат особому вниманию со стороны администрации. Это означает, что анкета с указанием внешности из этого списка будет рассматриваться крайне тщательно, и администрация оставляет за собой право отказать игроку в принятии. Давайте будем более оригинальными.

В: Какая на Вашем проекте система и рейтинг игры?
О: Администрацией проекта было принято решение взять эпизодическую систему игры. Во-первых, мы считаем ее несколько удобнее и обширнее, во-вторых, эта система сейчас имеет большую популярность среди игроков. Рейтинг нашего проекта - NC-17. Это означает, что к игре не допускаются лица младше 17 лет. Конечно, мастера проекта не имеют права требовать от вас ксерокопию паспорта, но мы все же надеемся на ваш здравый рассудок. Данный рейтинг предполагает на нашем проекте секс, насилие и нецензурную брань. Помните об этом и подумайте хорошо, прежде чем зарегистрируетесь на форуме.

В: Какой максимальный срок придержания внешности и роли?
О: Внешности и роли придерживаются не более чем на 3 дня. Но мы понимаем, что вы можете задерживать написание анкеты по личным обстоятельствам, отсутствию времени и другим причинам. Поэтому если вы понимаете, что не успеваете оставить анкету в срок, то мы настоятельно просим вас оповестить об этом администрацию проекта. Продливать срок можно не более трех раз.

В: А что с плагиатом?
О: Все текстовое и графическое оформление проекта принадлежит администрации и его игрокам. Если вы нашли у нас плагиат, то стоит обратиться на прямую к администраторам, дабы решить эту проблему. Дизайн был создан специально для нашего проекта кудесницей Скандинавией, графическое оформление акций, рекламы, мат.части и орг. тем создано руками Frida M. Bjørnstad, за баннеры благодарим 'yestare, текстовая часть (кроме анкет и остальных вещей, принадлежащих игрокам) заслуга Vivien D. Bjørnstad, некоторые идеи и каноны были заимствованы из Мира Тьмы (Вампиры: Маскарад). А так же хотим сказать отдельное спасибо проекту pandemonium за некоторые заимствованные нами у них идеи.
Если вы увидели на ком-то из участников ваш аватар без указания копирайта, или не хотите, чтобы его носил другой человек, вы вправе обратиться в гостевую для решения проблемы. На нашем проекте адекватная и понимающая администрация, поэтому не стоит разводить конфликты и споры, когда все можно решить спокойно и без притязаний.

В: Можно ли заполнить полный шаблон анкеты, если я беру персонажа из акции?
О: Вы вправе выбрать один из двух шаблонов. Если имеете желание, время и стремление, то, несомненно, можете заполнять и полный вариант. Администрация лишь поддержит вас в своем решении.

В: Могу ли я создать персонажа, который будет являться гибридом двух рас?
О: Нет, подобное у нас невозможно. Ни гибридов, ни дампиров, ни прочих существ на нашем проекте не предусмотрено, так что создание подобного персонажа не логично и не нужно.

В: Могу ли я создать персонажа со сверхспособностями из другой семьи охотников, которая не предоставлена в списке?
О: Нет, на территории Норвегии у нас есть только три семьи охотников, а так же одиночки, которые не владеют способностями. Остальные семьи обязаны защищать свои территории, и до Бергена им нет никакого дела.

В: Вот незадача. Я бы хотел эту внешность, но она уже занята, а вот сам игрок не очень-то и активен, не могли бы вы отдать мне внешность?
О: Простите, но подобное не допустимо. Какая бы не была активность у игрока, мы с уважением относимся к его выбору и возможностям. Но вы не должны расстраиваться и проходить мимо, мы всегда готовы оказать помощь в подборе внешности для вашего персонажа.

В: Если я никогда не играл на проекте с эпизодической системой, смогу ли я привыкнуть или получить помощь от мастеров проекта?
О: Несомненно. Мы считаем свои долгом помочь игроку, какие бы трудности у него не возникли. Поэтому вы смело можете написать одному из администрации, и можете быть уверены, что помощь придет незамедлительно. К тому же, эпизодическая система не является супер-сложной, поэтому мы верим и надеемся, что проблем с этим не должно возникнуть.

В: Можно ли сменить персонажу, проходящему по акции, имя, внешность, возраст?
О: Да, надо отметить, что в некоторых случаях это возможно. Но вы не вправе делать этого, не согласовав с администрацией. Мастера проекта не только дадут вам разрешение на смену, но еще и помогут с выбором подходящей внешности или имени.

В: Разрешено ли менять внешность персонажам, проходящим по нужным?
О: Если это персонаж, который проходит по «нужным», то здесь надо обговаривать с игроком, который писал эту заявку. Самовольная смена внешности или имени запрещена, во избежания конфликтов между игроками. 

В: Игрок, подавший заявку на поиск персонажа, уже давно не появлялся, стоит ли мне тогда регистрироваться?
О: Если у вас есть желание поиграть предложенным персонажем, то вы смело можете проходить регистрацию. Даже если ваш заказчик не объявится, то мы обязательно сможем обеспечить вас игрой.

В: Мне бы хотелось создать демона, ангела, мага и т.д., возможно ли это?
О: К сожалению нет. Наш проект не предусматривает подобные расы, ограничиваясь людьми, медиумами, охотниками, вампирами и оборотнями. Остальным не будет места ни в сюжете, ни в нашем мире.

В: Обязательно ли участвовать в сюжетных квестах?
О: Конечно, это желательно, но мы не можем вас заставлять. Но стоит помнить о том, что если вы взяли ключевого персонажа, например вожака стаи оборотней или главу одной из семей охотников, то участие в сюжетных квестах для вас является обязательным.

В: Возможно ли написание анкеты и постов от 1-ого или 2-ого лица?
О: Да, несомненно, вы имеете право писать тексты в любом удобном для вас стиле. Мы не смеем ограничивать игроков написанием постов только в 3-ем лице.

В: Совершенно не вижу смысла в заполнении навыков, привычек и страхов, может, я могу пропустить эти пункты?
О: Конечно, может и можете, но имейте ввиду, что в данном случае администрация не станет рассматривать вашу анкету.

В: Можно ли объединить характер и биографию?
О: Да, вы имеете на это право, раз вам так привычнее. Но тогда предоставленное описание должно иметь размер не менее 75 полных строк и обязано широко раскрывать вашего персонажа.

В: Смогут ли меня обеспечить графикой на проекте?
О: Смогут. Мастера форума обязательно постараются сделать или найти что-нибудь для вас.

данный список будет пополняться по мере необходимости.